RSS Feed abonnieren


BLUTZBRÜDAZ – Sido und Regisseur Özgür Yildirim gehen auf Kinotour

Donnerstag, 22. Dezember 2011 | By | Category: News

Nach der erfolgreichen Weltpremiere in Berlin in der vergangenen Woche stellt Sido nun gemeinsam mit Regisseur Özgür Yildirim seinen Kinofilm BLUTZBRÜDAZ in 14 weiteren Städten persönlich dem Publikum vor.

Blutzbrüdaz

Blutzbrüdaz

Produzent Fatih Akin, der am Dienstag auch auf der Preview in Hamburg war, freut sich über die positiven Reaktionen der Zuschauer: „Ich bin sehr stolz auf den Film. So was habe ich mir als Zuschauer immer gewünscht. Der Film nimmt sich nicht zu ernst und die Essenz der Geschichte ist: Mach dein Ding und sei dir treu… Die Zusammenarbeit mit Öz läuft so ab: Er ist Eminem und ich bin Dr. Dre!“

Bremen
Dienstag 27.12. CinemaxX, Breitenweg 27, 28195 Bremen
Alex Dangelmaier; Tel: 0421 / 17 28-222; Alex.Dangelmaier@cinemaxx.com
1. Vorführung um 16:30 Uhr, 2. Vorführung um 16:45 Uhr
Ankunft um 16:00 Uhr
Oldenburg
Dienstag 27.12. CinemaxX Stau 79-85, 26122 Oldenburg
Grit Buscher; Tel: 0441 / 21 77 101; Grit.Buscher@cinemaxx.com
1. Vorführung um 18:30 Uhr, 2. Vorführung um 18:45 Uhr
Ankunft um 18:00 Uhr
Gronau
Dienstag 27.12. Cinetech das Erlebniskino, Surenburgstr. 76, 48429 Rheine
Peter Paffrath; Tel: 02562 / 45 55; pp@cinetech.de
1. Vorführung um 19:15 Uhr, 2. Vorführung um 22:15 Uhr
Ankunft um 21:00 Uhr
Duisburg
Mittwoch 28.12. UCI Neudorfer Str. 36, 47057 Duisburg
Hüsamettin Dagdeviren; Tel: 0203 / 30 19 133; duisburg@uci-kinowelt.de
Vorführung um 15:00 Uhr
Ankunft um 13:30 Uhr
Leverkusen
Mittwoch 28.12. Kinopolis Friedrich-Ebert-Platz 3e, 51373 Leverkusen
Michael Brüggehagen; Tel: 02204 / 40 09 10; michael.brueggehagen@cineplex.de
1. Vorführung um 15:00 Uhr, 2. Vorführung um 17:00 Uhr
Ankunft um 16:00 Uhr
Neuwied
Mittwoch 28.12. Metropol-Center Dierdorfer Str. 2, 56564 Neuwied
Sabine Weiler; Tel: 02631 / 28811; info@kinoneuwied.de
Vorführung um 19:15 Uhr
Ankunft um 19:00 Uhr
Mainz
Mittwoch 28.12. CineStar Hofstraße 1, 55116 Mainz
Jochen Wulf; Tel: 06131 / 20 68 207; jochenwulf@cinestar.de
1. Vorführung um 20:00 Uhr, 2. Vorführung um 22:15 Uhr
Ankunft um 21:30 Uhr
Hanau
Donnerstag 29.12. Kinopolis Am Steinheimer Tor 17, 63450 Hanau
Herr Schwab; Tel: 06181 / 42 82 51 88; tschwab@kinopolis.de
Vorführung um 14:00 Uhr
Ankunft um 13:00 Uhr
Frankfurt – Sulzbach am Taunus
Donnerstag 29.12.
Kinopolis Main-Taunus-Zentrum, 65843 Sulzbach
Birgit Crössmann & Marco Hullmann; Tel: 069 / 31 40 38 80; kinopolis@kinopolis.de
Vorführung um 15:30 Uhr
Ankunft um 15:00 Uhr
Mannheim
Donnerstag 28.12. CinemaxX N7 17, 68161 Mannheim
Robert Huttenlocher; Tel: 0621 / 12 777-155; robert.huttenlocher@ftb-spickert.de
Vorführung um 17:00 Uhr
Ankunft um 16:30 Uhr
Neckarsulm
Donnerstag 29.12. Cineplex Heiner-Fleischmann-Str. 10, 74172 Neckarsulm
Nicole Brenner / Karoline Jaeger; Tel: 07132 / 9666- 33; postmaster@europlex.de
Vorführung um 20:30 Uhr
Ankunft um 19:00 Uhr
Nürnberg
Freitag 30.12. Cinecitta Gewerbemuseumsplatz 3, 90403 Nürnberg
Kirsten Ehlers; Tel: 0911 / 20 66 68 05; kirsten.ehlers@cinecitta.de
Vorführung um 12:00 Uhr
Ankunft um 13:30 Uhr
Ingolstadt
Freitag 30.12. CineStar Am Westpark 2, 85057 Ingolstadt
Stephan Götz; Tel: 0841 / 98 16 680; stephangoetz@cinestar.de / ingolstadt@cinestar.de
Vorführung um 18:30 Uhr
Ankunft um 17:00 Uhr
München
Freitag 30.12. Mathäser Bayerstr. 3-5, 80336 München
Julia Moster; Tel: 089 / 51 56 53 51; jmoster@kinopolis.de
Vorführung um 20:30 Uhr
Ankunft um 20:00 Uhr
Quelle: Constantin Film


Tags:

Leave Comment